广州离婚律师

  • 全国少数专业专注于婚姻家事类案件的团队,拒绝传统的走过场式的离婚诉讼代理
  • 离婚律师

    梁聪律师

    联系律师

    • 广州离婚律师
    • 律师姓名:梁聪律师
    • 联系手机:15815590069
    • 电子邮箱:156199343@qq.com
    • 所属律所:广州离婚律师梁聪律师团队
    • 联系地址:广州珠江新城冼村保利威座大厦北塔28楼

    一方继承自己父母的遗产,离婚时要不要给另一方分?

    作者:广州离婚律师 时间:2020/8/28 15:59:45

    依情况而定。

    根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定“继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外,归夫妻共同所有”;第十八条第三项规定“遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产”。

    因此,如果是法定继承而得的财产是夫妻共同财产,离婚时要分割。如果是遗嘱继承,且该遗嘱中写明只是由一方继承,就是一方的个人财产,不属于离婚财产分割的范围;若遗嘱没有明确说明,则视为夫妻共同财产,离婚时就要分割。


    上一篇:关于婚姻家庭继承离婚案件民事审判实务问答(最高人民法院民一庭)

    下一篇:离婚财产、离婚产权等遗产类若干问题的详细解释

    微信二维码
    律师微信
    微信

    微信咨询优先

    在线咨询

    在线咨询律师

    梁聪 梁聪